Индийский штамм коронавируса охватит всю Россию

Фото: gorodovoy.ru

Валентина ТаммЖурналист и инженер

В последнее время весь мир обсуждает новый штамм коронавируса, получивший название «индийский», который практически полностью вытеснил остальные разновидности SARS-CoV2, дав своеобразный толчок третьей волне пандемии.

Отмечается, что данная модификация коронавируса отличается повышенной степенью заражения, в связи с чем резко возрастает количество граждан, нуждающихся в госпитализации. По словам эксперта лабораторной диагностики Александра Соловьева, индийский, или дельта-вариант коронавируса, внес радикальные изменения в характер пандемии, в связи с чем странам необходимо оперативно вводить целый комплекс мер, касающихся сдерживания распространения вируса и минимизации количества зараженных, иначе мир рискует столкнуться с эпидемией, в потенциале носящей неудержимый характер.

В настоящее время индийская модификация коронавируса уже достигла на территории России, Великобритании и Португалии уровня в 96-99%, в то время как Германии и Бельгии данный показатель пока находится на отметке 15%. Отмечается, что заражению данным штаммом все чаще подвергаются дети, причем фиксируются случаи, когда заражаются те, кто получил обе дозы вакцины.

В Москве и Санкт-Петербурге комплекс антиковидных мер уже запущен, в то время как многие регионы пока откладывают введение жестких ограничений. Эксперты предоставили два прогноза по росту случаев заражения дельта-вирусом, причем если реалистичный предполагает удвоение каждые восемь дней, то негативный сокращает данный срок до четырех дней.

Основную причину роста случаев заражения, а также летальных исходов, связывают с недостаточной степенью охвата вакцинацией от коронавируса критических групп, в которых фиксируется достаточно низкий уровень коллективного иммунитета. В данном случае имеются в виду лица старше 65 лет, а также те, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом. Отмечается, что если до апреля текущего года многие из тех, кто имеет непосредственное отношение к критическим группам, придерживались действующих ограничений, то далее, по мере их ослабления, поведение людей кардинально изменилось. Свою лепту внесло и окончание учебного года, в связи с чем встречи детей с представителями старшего поколения несколько увеличились.

КоронавирусМедицина

000000

Источник: promdevelop.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Хочу знать!
Добавить комментарий