Как получить справку о противопоказаниях к вакцинации от коронавируса — ответ Минздрава

Фото: regnews24.ru

Валентина ТаммЖурналист и инженер

Власти целого ряда регионов РФ ввели у себя на территории обязательную вакцинацию от COVID-19, однако есть те люди, кому данная процедура противопоказана. О том, как можно получить медицинскую справку о противопоказаниях к вакцинации от коронавируса, которую может выдать любой врач, рассказала главный терапевт Минздрава РФ Оксана Драпкина.

Для того, чтобы получить соответствующую справку о противопоказаниях к прививке от коронавируса, следует обратиться к участковому терапевту либо посетить профильного специалиста. После того, как медицинский работник определит, что противопоказания к прививке от коронавируса действительно имеют место, он выдаст данный документ.

По словам терапевта, противопоказаний к прохождению процедуры вакцинации от коронавируса немного, причем в первую очередь стоит отметить тяжелые аллергические реакции на компоненты препарата, обострение заболевания, а также лечение, связанное с воздействием на иммунитет. Кроме того, прививка от COVID-19 запрещена применительно к лицам, которым еще не исполнилось 18 лет, а также беременным и кормящим грудью. Вакцина «ЭпиВакКорона» обладает еще некоторыми противопоказаниями, в связи с чем процедура вакцинации запрещена применительно к лицам, страдающим онкологическими заболеваниями, либо первичным иммунодефицитом. Тем, у кого были зафиксированы острые осложнения после предыдущих вакцинаций, следует избегать процедуру прививки вакциной «КовиВак».

Как проходит процедура вакцинации от коронавируса

Лица, болеющие гриппом, ОРВИ, а также иными острыми заболеваниями, перед прохождением вакцинации от коронавируса должны дождаться полного выздоровления. Стоит отметить немаловажный факт, что срок действия справки о противопоказаниях к вакцинации может варьироваться и определяется врачом.

Вакцина от коронавирусаКоронавирусМедицина

000000

Источник: promdevelop.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Хочу знать!
Добавить комментарий