Названы валюты, которые обгонят доллар

Фото: vpkalyuzhnyy.com

Citigroup назвал две валюты, которые обгонят доллар. Гегемония американской валюты постепенно сходит на нет. Инвесторы стали меньше обращать внимание на доллар и отдают предпочтение другим мировым валютам. Именно они вскоре «взлетят» в стоимости, считают аналитики Citigroup.

В своих прогнозах эксперты оценили текущую ситуацию в мировой экономике и последствия пандемии коронавируса. На основании этого анализа они пришли к тому, что с началом массовой вакцинации населения от Covid-19 пойдет планомерный рост экономики. В результате возникнет низкий спрос на американскую валюту, которая когда-то была подушкой безопасности для многих инвесторов.

В Citigroup назвали две валюты, которые могут прийти на смену доллару, – австралийский доллар и норвежская крона. Их главное преимущество – они не привязаны к сырьевым товарам, которые после пандемии могут серьезно подорожать в цене.

Интересно: История происхождения доллара США — мировая валюта, лежащая в основе 80% сделок.

Сегодня норвежская крона вообще считается одной из самых недооцененных валют в мире. В ближайшее время Центробанк Норвегии собирается вести жесткую регуляторную политику. Это должно поспособствовать росту валюты.

Ранее финансовые аналитики предсказывали падение доллара в 2021 году на 20%. Основные причины ослабления американской валюты – начало вакцинации от коронавируса и отток капитала в развивающиеся рынки. Снижению курса доллара также поспособствует политика Федеральной резервной системы США. Американский регулятор на последнем заседании заявил о начале мягкой политике.

ДедолларизацияДолларКоронавирусМировая экономика

100000

Источник: promdevelop.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Хочу знать!
Добавить комментарий