Путин о коронавирусе: сроки тестирования, высокая смертность, условия выписки

В. В. Путин о коронавирусе. Фото: tass.ru

Путин на совещании с правительством обсудил борьбу с коронавирусом. Владимир Путин заявил о необходимости сокращения сроков проведения тестов на Covid-19. Об этом он рассказал во время онлайн-совещания правительства. Президент назвал долгими сроки проведения тестов на Covid-19.

Содержание статьи [развернуть]

  • Сроки проведения тестов на коронавирус
  • Путин о высокой смертности в регионах
  • Путин призвал Мурашко быть корректным

Сроки проведения тестов на коронавирус

Заместитель председателя РФ Татьяна Голикова сообщила, что предельный срок получения результатов по тестам на коронавирус не должен превышать 48 часов (в соответствии с рекомендациями Минздрава). Сейчас люди вынуждены ждать результатов по несколько дней, а то и пару недель (в регионах). Долгий срок связан с тест-системами, которые не всегда дают правильный ответ. Для получения 100-процентного результата медики используют дополнительно ПЦР-исследование.

Владимир Путин согласился с возможными сбоями при тестировании людей на наличие коронавирусной инфекции. Однако призвал вице-премьера к сокращению сроков исследований биологического материала россиян. По словам главы государства, чем быстрее врачи выявят «заразу у человека», тем меньше он заразит людей из своего окружения.

«Норматив проведения тестирования не позднее 48 часов, всё-таки это тоже долго. Ведь больной человек может общаться с коллегами на работе или с членами семьи», – заявил президент.

Ранее Роспотребнадзор скорректировал санитарно-эпидемиологические правила, которые касаются профилактики коронавируса в России. Изменения коснулись сроков проведения тестов на Covid-19. На исследование биологического материала медикам дали двое суток.

Ведомство разрешило также врачам выписывать переболевших пациентов с одним отрицательным тестом на коронавирус. Раньше для выписки требовалось сдать 2 анализа.

Путин о высокой смертности в регионах

В ходе совещания с членами правительства Владимир Путин выразил обеспокоенность со сложной эпидемиологической обстановкой в России. Президент указал не только на рост новых случаев заразившихся смертельным вирусом, но и на высокую смертность.

Глава государства отметил низкие показатели заболеваемости коронавирусом в некоторых российских регионах. Однако благоприятная ситуация в данных субъектах не должна успокаивать. Владимир Путин напомнил членам правительства о полномочиях, которые ранее были даны губернаторам.

Руководители регионов получили широкие возможности для реализации мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. При этом они несут личную ответственность за несвоевременно принятые карантинные мероприятия, указал президент.

В связи с тревожным ростом смертности из-за Covid-19 Владимир Путин дал несколько поручений правительству:

  • Немедленно реагировать на сбои в борьбе с коронавирусом.
  • Анализировать ситуацию с лечением россиян, которые находятся дома.
  • Провести закупки необходимых лекарств и доставить их до нуждающихся пациентов.
  • Предусмотреть дополнительные выплаты до конца 2020 года студентам медицинских учреждений, которые участвуют в лечении коронавирусных больных. Речь идет о ежемесячном пособии в размере 10 000 рублей.
  • При лечении коронавируса задействовать опыт крупных российских компаний, в том числе Росатома.
  • Решить вопрос связи между пациентами и больницами.

Глава государства потребовал от губернаторов «не приукрашивать» статистику по заболеваемости. Такие отчеты никому не нужны.

Путин призвал Мурашко быть корректным

Не обошел стороной Владимир Путин и Министерство здравоохранения. В ходе беседы с главой ведомства Михаилом Мурашко президент сделал ему замечание.

«Михаил Альбертович, если я не ослышался, вы сказали о системе управления пациентами. Пациентами не надо управлять, пациентов надо лечить», – заметил глава государства.

Владимир Путин отметил существование профессиональной терминологии, но призвал избавляться от слов, которые не содержат в себе нужного содержания. В противном случае можно некорректно расставить акценты и ввести людей в заблуждение. Управлять нужно коечным фондом, лекарственным обеспечением и проведением своевременного тестирования, указал президент.

Глава Минздрава на совещании сообщил о напряженной ситуации в системе здравоохранения в связи с пандемией. Сегодня под наблюдением находится 1,1 млн больных коронавирусом россиян. В стационарах проходят лечение 221 тыс. человек.

У 10% госпитализированных болезнь протекает в тяжелой форме. Около 5 тыс. подключены к аппаратам ИВЛ.

«Фактически сегодня у нас идет мобилизация медицинской системы», – констатировал Михаил Мурашко. Сложная эпидемиологическая обстановка, по словам министра, наблюдается не только в России, но и во всем мире.

ГоликоваКоронавирусПутин

100000

Источник: promdevelop.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Хочу знать!
Добавить комментарий